Наши сны

Moderator: Landers

daxter

Наши сны

Post by daxter »

Я хотела бы начать тему, которая очень меня интересует.
Landers, ты можешь переименовать ее в соответствии с твоим пониманием.

Для меня сны, это одна из составляющих, которые могут дать ответ, а зачастую кучу ответов, т.к. сны можно интерпретировать большим количеством вариантов.
Я зачастую в состоянии запоминать не более 5 снов за ночь по причине своего беспокойного сна. Но к сожалению большая куча интерпритаций одного сна может ставить в тупик.
У каждого человека свои ассоциации, а потому считаю идею сонников вообще глупой, потому нужно после каждого сна копаться в своей психике,чтобы понять смысл.
Иногда повторяющиеся сны просто доводят. Я их не понимаю, а они повторяются и повторяются (что я уже готова просто в пустоту орать, что не понимаю я, что это значит и пускай приснится другое, но понятное). Т.е. я понимаю, раз это снится постоянно, значит это важно и беспокоит меня, но понять не могу.
Я даже не знаю, чего я от этого топика хочу конкретно получить, но уж не однозначно истории сновидений форумчан (потому как это личное и не ко всем подходит, каждый в своем дерьме должен разбираться сам). Но может что-то общее..Смысл или еще что-нибудь..

OlaDo

Post by OlaDo »

про дерьмо, кх-кх... эт ты х-хорошо...

daxter

Post by daxter »

Кора :) После твоего поста подумала, что не нужно быть мне однобокой, все же иногда и сны приносят положительное и успоковающее, что влияет на реальную жизнь..Хотя этого положительного все же намного меньше чем дерьма :( Но будем справделивы..
Но, хочу сказать, что тому кто придумывает сны ( моя это психика или не моя) не мешало бы быть более творчески возвышенным :twisted:

neda

Post by neda »

У меня после Нового Года, сразу с первых же дней вдруг пошли сны... Первый помню хорошо... Я срочно собираю маленький чемоданчик... Пытаюсь напихать туда все необходимое... Понимаю - все, что хотелось бы прихватить, не войдет...
И главное, мысль - "быстрей, быстрей...!" То есть эта спешка связана с опасностью какой-то... Надо срочно покидать дом... И я только думаю - "куда же мне бежать-то?" Понятия не имею - в какую сторону даже... И общий цветовой фон этого сна - терракотово-красноватый, мутный немного.
Потом были сны о том. что я еду в автобусе, в поезде... - все в тесноте из-за людей.. предметов...
Словом, сейчас практически каждую ночь я вижу сны...
С чем это связано? Я действительно должна срочно уходить? Первый сон был очень четкий... - как-будто просто я получала предостережение и указание - что надо уходить....

OlaDo

Post by OlaDo »

Неда, милая, только не паникуй! Может быть более старшие товарищи посоветуют что-нибудь более существенное. Я не знаю, какие у тебя взаимоотношения со снами... Но если у тебя получится, перед сном попробуй попросить свои сны разъяснить-показать тебе, почему тебе нужно убегать и в каком направлении тебе лучше бежать и что тебе следует взять с собой. Попробуй послать это как запрос и спокойно ложись спать.

Скажи пожалуйста, у тебя возникло неприятное ощущение сразу после сна, как встала? Или это потом, анализируя увиденное, сон приобрел эмоциональную окраску - и терракотовый тон стал неприятным, и мысль об опасности возникла - раз нужно бежать?

Landers

Re: Наши сны

Post by Landers »

Каждый сон имеет в себе столько информации, СКОЛЬКО МЫ В НЕЕ ВКЛАДЫВАЕМ. Вкладываем не сами, а в процессе познавания того, что нам предлагает наше подсознание и наше восприятие окружающей СРЕДЫ. Может быть даже такое, что вы обычное бытовое НЕСООТВЕТСТВИЕ воспримите КАК УГРОЗУ своему БЫТИЮ, что в принципе ТАК И ЕСТЬ, но мы этому придаем незначительное внимание и мало обращаем на это ВНИМАНИЕ.
daxter (фантазерка) wrote:т.к. сны можно интерпретировать большим количеством вариантов.
Каждое интерпретирование индивидуально, и каждый раз оно может быть разным. Не нужно искать ответы в том, ЧТО НЕПОНЯТНО, лучьше и прочнее ОБРАТИТЬСЯ К ПОЗНАНИЮ’’ вооче’’ и задать вопросы напрямую и конкретно. Просто нужно научиться СЕБЯ ПОНЯТЬ, причем понять наиболее точно. Это для каждого индивидуально, и каждый это постигает ИНДИВИДУАЛЬНО.

Landers

Post by Landers »

neda wrote:То есть эта спешка связана с опасностью какой-то...
Опасность тогда опасность, когда она нам УГРОЖАЕТ. Когда мы из любой ситуации САМИ ДЕЛАЕМ УГРОЗУ, это не опасность, это ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО увиденного. Может быть такое, ЧТО ВАМ НУЖНО ПРОСТО ПРОДУМАТЬ, что и с чем СВЯЗАННО, и ЧТО ИЗ ЧЕГО ПОРОЖДАЕТСЯ, тогда все само встанет на свои места, и само ПРОЯСНИТСЯ.

neda

Post by neda »

Скажи пожалуйста, у тебя возникло неприятное ощущение сразу после сна, как встала? Или это потом, анализируя увиденное, сон приобрел эмоциональную окраску - и терракотовый тон стал неприятным, и мысль об опасности возникла - раз нужно бежать?
Нет, Кора... У меня не возникло неприятного ощущения, когда я встала. Скорее, я это спокойно воспринимала как инструкцию... А цвет был во сне... Я почти всегда вижу цветные сны. Террактовый цвет был во сне... и он было неприятен,потому что мешал... видеть четко мешал и "давил на психику". Мысль об опасности была скорее догадкой... Догадкой, что по всей видимости, опасно... И поэтому я должна срочно собирать вещи. Что за опасность - не было ясно ни во сне, ни по пробуждении.
Я попробую сделать так, как ты сказала. Спасибо.

Irinushka
Site Admin

Post by Irinushka »

Хочу обратить внимание на такую забавную тенденцию – тенденцию «кочевания» и перекрестной адресации снов. Сегодня вот, например, мне снилось общение с Корой, в ходе которого я обнаруживала, что она носит «неправильные» (не соответствующие ее глубинной природе) «линзы светопреломления»... :)
И еще, по-моему, эти линзы были мало того, что неправильно подобранные, но еще и непарные (их количество было нечетным, и Кора отчаянно искала в окружающем пространстве затерявшуюся линзу)...

А вчера ночью был такой эпизод.
Сначала мне один за другим снились сны, в которых я оказывалась в череде критических ситуаций, и из них успешно выбиралась благодаря удачному стечению обстоятельств и личным усилиям. Хорошо, конечно (в стиле "Девочка, с которой ничего не случится..."), но несколько утомительно... :)

А в какой-то момент проснулся Массимо, который, как правило, свои сны не помнит, и сообщил, что ему приснился сон, в котором меня арестовывали за распространение наркотических средств... :lol:
Такая эффектная завершающая деталь, придающая целостность всей конструкции, то, что итальянцы называют «вишенкой на верхушке торта»... :)

OlaDo

Post by OlaDo »

Irinushka wrote:Хочу обратить внимание на такую забавную тенденцию – тенденцию «кочевания» и перекрестной адресации снов. Сегодня вот, например, мне снилось общение с Корой, в ходе которого я обнаруживала, что она носит «неправильные» (не соответствующие ее глубинной природе) «линзы светопреломления»... :)
И еще, по-моему, эти линзы были мало того, что неправильно подобранные, но еще и непарные (их количество было нечетным, и Кора отчаянно искала в окружающем пространстве затерявшуюся линзу)...

А вчера ночью был такой эпизод.
Сначала мне один за другим снились сны, в которых я оказывалась в череде критических ситуаций, и из них успешно выбиралась благодаря удачному стечению обстоятельств и личным усилиям. Хорошо, конечно (в стиле "Девочка, с которой ничего не случится..."), но несколько утомительно... :)

А в какой-то момент проснулся Массимо, который, как правило, свои сны не помнит, и сообщил, что ему приснился сон, в котором меня арестовывали за распространение наркотических средств... :lol:
Такая эффектная завершающая деталь, придающая целостность всей конструкции, то, что итальянцы называют «вишенкой на верхушке торта»... :)
:roll: :roll: :shock: :o 8) :lol: :D

кх-кх... :roll: а сколько у меня было глаз вообще? :roll: и как выглядел глаз, на котором не было линзы? :roll: и как вообще выглядела я? :shock: как персонажи "Футурамы"? :o
:lol: :lol: :lol:

а если серьезно... Иринушка, тебе там не приснилось, что мне теперь с такой оптикой делать? в какой глазной центр обратиться, чтобы операцию на все свои глазки сделать и правильные линзы надеть? :oops: :o 8)

а про тебя сны - вообще крутые! :D

Landers

Post by Landers »

Сны тогда сны, если мы после их видения чувствуем себя побывавшим в мире, который косвенно косается нас. Если этот мир напрямую взаимодействует с нами, значит это уже не сон, ЭТО ВИДЕНИЕ. В чем видение отличается от сна? В том, что ВИДЕНИЕ имеет в себе элементы реальности, когда сон только претендует на их наличие, а в самом деле имитирует наше воображение.
Irinushka wrote:снилось общение с Корой
Общение с кем либо всегда напоминает о взаимосвязи, которая бывает обоюдная, а обоюдность достигается на уровне, который может быть непонятен и недоступен сознанию человека. В таком случае мы можем обратиться к своему подсознанию с просьбой о том, ЧТОБЫ НАМ ПОЯСНИЛИ ПРОИСХОДЯЩЕЕ.
Irinushka wrote:меня арестовывали за распространение наркотических средств...
Адресованность этого сна не зря направленна на того, КТО ЕГО УВИДЕЛ. Лишь он может воспроизвести те детали, КОТОРЫЕ НЕДОСТУПНЫ остальным.

Irinushka
Site Admin

Post by Irinushka »

Kora wrote:
Irinushka wrote: Сегодня вот, например, мне снилось общение с Корой, в ходе которого я обнаруживала, что она носит «неправильные» (не соответствующие ее глубинной природе) «линзы светопреломления»... :)
кх-кх... :roll: а сколько у меня было глаз вообще? :roll: и как выглядел глаз, на котором не было линзы? :roll: и как вообще выглядела я? :shock: как персонажи "Футурамы"? :o
:lol: :lol: :lol:

а если серьезно... Иринушка, тебе там не приснилось, что мне теперь с такой оптикой делать? в какой глазной центр обратиться, чтобы операцию на все свои глазки сделать и правильные линзы надеть? :oops: :o 8)
Вспомнила, что я уже несколько месяцев назад видела про тебя сон, в котором «видела за тебя» твой правильный угол наклона (преломления; жизненной ориентации), и тебе об этом сообщала... Помнишь, мы еще шутили, что я за тебя «выносила сон», который ты сама в силу определенных причин "выносить и выродить" не могла... :)

Во сне, приснившемся мне прошлой ночью, я отчетливо ощутила, как тебе некомфортно пребывать в твоем нынешнем оптическом режиме; как будто бы ты буквально любую буковку твоего существования вынуждена выводить не своим почерком, не своей ориентацией (не под естественным тебе углом)...

Ну а насчет непарных линз, это, пожалуй, к тому, какие дополнительные глюки и навороты этот глубинный дискомфорт может приобретать в тех или иных ситуационных контекстах...

Насчет клиники - глазного центра, исправляющей врожденные и прибретенные дефекты выпуклости и вогнутости: как же, как же, есть такая клиника. Поле Второго пришествия называется... :D

daxter

Post by daxter »

Landers wrote: В чем видение отличается от сна? В том, что ВИДЕНИЕ имеет в себе элементы реальности, когда сон только претендует на их наличие, а в самом деле имитирует наше воображение.
Элементы какой реальности в видениях? Сонной реальности, нашей реальности или чего?

Я, вот, с надеждой:) думаю, что могу отличать свое воображение от чего-то другого.
Часто после просыпания я замечаю как болтает мой мозг :) Такое ощущение что он отдельно от меня :lol: Чего-то рассуждает сам по себе, какие-то выводы делает :D Такое бывает у кого-нибудь? Очень забавно :roll:

В многих снах после просыпания я понимаю, что сюжет и реплики персонажей были выдуманы мной, но иногда я уверена, что персонажи не были выдуманы моим воображением и реплики не я им придумывала.
А еще бывает голос без персонажа (достаточно редко), который чего-то говорит, во сне я воспринимаю как нечто умное, старшее, а потому обычно внимательно слушаю и подчиняюсь 8)
Я вот думаю, может это тоже мой болтливый мозг, только во сне он кажется более выдающимся? :lol: Хотя пока я все же отношу этот голос к "необъяснимому факту", а не к мозгу :)

Landers

Post by Landers »

daxter wrote: Элементы какой реальности в видениях?
Элементы той реальности, которая участвует в данной ситуации. Если ты думаешь, что существует ЛИШЬ ОДНА РЕАЛЬНОСТЬ, в которой участвуешь ты, то ты немного ошибаешься. Могут быть несколько реальностей и даже очень много, ЕСЛИ КАЖДЫЙ, КТО УМЕЕТ ТАКУЮ РЕАЛЬНОСТЬ МОДЕЛИРОВАТЬ, пригласит тебя в ней УЧАСТВОВАТЬ. Здесь мы тоже немного находимся в такой реальности, которая задействует нас ЛИШЬ ОТЧАСТИ.
daxter wrote:я замечаю как болтает мой мозг
Ничего удивительного и ничего подозрительного, если НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ И ТЕ ПРОЦЕССЫ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ В ТЕБЕ.
daxter wrote:Хотя пока я все же отношу этот голос к "необъяснимому факту", а не к мозгу
Пока себя НЕ ПОЗНАЕШЬ, ясности в это все НЕ ВНЕСЕШЬ.

arNika

Post by arNika »

Возможно, вы еще никогда не «опускались» до толкования снов, но этот мне очень хочется вам рассказать, потому что, допускаю, он имеет смысл и значение.
Он приснился сегодня под утро, после того, как накануне я разместила свои посты на вашем сайте.
Его содержание:
Какая-то группа – несколько человек в рабочей темной одежде - чем-то занимается в полутемном ангаре. Служащий, приведший нас в этот ангар, мимоходом говорит : только ничего не трогайте – и уходит… В ангаре темный (грязный) земляной пол, какой-то хлам, как в гараже, и еще - прямо на этом полу кучками по полметра высотой насыпаны алмазы и небрежными штабелями уложены золотые слитки, размером примерно 2х2х4см3 – и довольно много этих «куч» по всему помещению ангара. Мы перетаскиваем всякий хлам и с интересом посматриваем на эти «кучи». Проходя мимо, кто-то взял слиток, повертел, разглядывая с любопытством, и положил на место:«Да… живут же люди…» - и пошел дальше работать. Я посмотрела под ноги – весь земляной пол поблескивает от вкраплений алмазов. Догоняю парня и говорю: «Возможно, те, что не в кучах, можно брать…» - и вижу, что никто это выяснять не будет – «нельзя, значит, нельзя»… В это время Старший в нашей группе, проходя, сбивает одну из «пирамид» и не обращая внимания на рассыпавшиеся золотые слитки, идет дальше. Я замечаю, что возле одной из несущих опор на корточках, незамеченный нами, сидит человек в дорогих восточных одеждах и наблюдает за нами. Я понимаю, что это – хозяин всего этого. Он выпрямляется в полный рост, и я извиняюсь перед ним за товарища. «Шейх» говорит мне: «Тот, кто сделал это – должен все собрать». Я начинаю складывать слитки в пирамиду, попутно объясняя, что ТОТ – очень авторитетный человек, мне проще сделать это за него, не отвлекая… (Подумать только: его могли отвлечь от переноски хлама, чтобы он сложил золотые слитки!)
Потом, когда работа закончена, мы собираемся пообедать, и «Шейх» со своим помощником оказывается среди нас за «дастарханом». Я иногда замечаю на себе его внимательный взгляд. Тот парень, что был и в начале сна, проходя мимо меня с тарелкой, с улыбкой шепчет: «Я слышал, как «Шейх» говорил своему управляющему, что хочет, чтобы ты была с ним рядом…» Я смеюсь и отвечаю, что: «Рядом с «Шейхом» должна быть «Шейхиня» - и снова встречаюсь с его внимательным взглядом…
Тут я проснулась.
Должна сказать, что «Шейха» я встречаю не впервые, это – ТОТ, кто отвечает на мои вопросы, и чье присутствие с декабря прошлого года я ощущаю постоянно. Я знаю его голос, его взгляд. Только одежда на этот раз была гораздо богаче.
Интересно узнать ваше мнение.
/ Простите, сначала открыла этим постом новую тему, а потом обнаружила, что такая тема уже существует./

(Иринушка: Я удаляю открытую тобой тему из Основного раздела, чтоб не было дублирования)
Думаю, что сны никогда не врут в том плане, что они - это мы, наши тревоги, проблемы, эмоции, надежды - осознанные и не очень. В снах мы более настоящие, чем те, которыми мы себя воображаем.
Если ты - Звезда, то я - Вселенная.

Locked