О «тормошении» и «руслообразовании»

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by Irinushka »

На гребне твоего интереса к италоязычной волне и к вышеописанным тобой стимулам :) :

http://www.youtube.com/watch?v=7xKKmXDfZBg

Ivano Fossati - La Pianta del Tè (1988)
Ивано Фоссати «Чайное дерево»

“Chi si guarda nel cuore
sa bene quello che vuole
e prende quello che c'è.
Ha ben piccole foglie
Ha ben piccole foglie
Ha ben piccole foglie
La pianta del tè…”

"Тот, кто смотрит в свое сердце
Хорошо знает, что он хочет
И берет то, что есть.
У чайного дерева
Очень маленькие листья
Очень маленькие листья
Очень маленькие листья..."


Разумеется, песня адресована не только Коре, но всем, кто захочет ее «распробовать на вкус»... :)

Мне эти "очень маленькие листья чайного дерева" ощущаются очень созвучными тем "микро-стимулам", о которых я толкую в последнее время... :)
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

User avatar
Salli
Posts: 98
Joined: Sun Dec 30, 2007 1:03
Contact:

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by Salli »

Irinushka wrote: « ... Понимаешь, в новой реальности все очень динамично, и даже отношения между очень близкими людьми должны будут генерироваться с чистого листа в каждый отдельно взятый интервал времени (или событийности).
Вот это вот совершенно гениально.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

User avatar
Salli
Posts: 98
Joined: Sun Dec 30, 2007 1:03
Contact:

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by Salli »

Джоконда - это Аннушка?

(извините:))
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by Irinushka »

Джоконда - это Маргарита :)
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

Joconde

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by Joconde »

Kora wrote:слушай, а не могла бы ты не навязывать свою точку зрения, тем более на меня. :D а от места моей работы тошнит не только меня, но и всех адекватных людей на работе по кругу, вот мы и периодически поддерживаем друг друга. но у меня хорошооплачиваемая и очень интересная работа, хоть и очень энергозатратная. я по своей сути к коррупции отношусь плохо - от того и тошнит. люди кругом замечательные - одна Иринушка, Ландерс и психолог К., чего стоят, я считаю, что моя жизнь щедра на встречи. и вообще я на жизнь не жалуюсь, а если делюсь чем, то по-дружески, обычно в кругу друзей принято поддерживать и сочувствовать друг другу (потому что в другом месте особо не посочувствуют), но я никого не заставляю - если тебе в напряг, то ты, пожалуйста, не реагируй на мои сообщения - просто не очень приятно в ответ на ожидаемое дружеское принятие тебя в компании, где тебе кажется, что ты можешь расслабиться, наставительное поучение, что ты какой-то не такой. а поскольку мне у тебя блох (т.е. недостатки) ловить в ответ неинтересно, то ты можешь не напрягаться в мой адрес. ты свои логические умопостроения не могла бы сначала на кошечках потренировать, а когда с ними на 100% будет сходиться, тогда уже на людей переходить, причем на тех, кто добровольно на это согласится? не подумай, что я тебе хамлю - и в мыслях нет - просто надоедает, когда все время против шерсти гладят - такая особенность психики. :D
Вообще-то ты права, перечитала сейчас свой пост-звучит назидательно :) ... хотя это было просто рассуждения вслух. Извеняюсь, что в качестве примера использовала тебя, в следущий раз буду себя использовать, тем более что примеров у самой хоть отбавляй. :)

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by OlaDo »

Иринушка! Какой интересный Ивано. Он мне любимый старый добрый Аквариум напомнил, причем приблизительно тех же годов. :D Спасибо!

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by OlaDo »

Джоконда, спасибо!

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by Irinushka »

Kora wrote:Иринушка! Какой интересный Ивано. Он мне любимый старый добрый Аквариум напомнил, причем приблизительно тех же годов. :D Спасибо!
Даниэле, последний из зарегистрировавшихся пользователей форума и супер-ценитель музыки, посоветовал мне более качественный линк этой песни (студийную запись):

http://www.youtube.com/watch?v=J-RXGxw2OzQ
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

User avatar
LU-tochka
Posts: 376
Joined: Sun May 03, 2009 20:18

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by LU-tochka »

Irinushka wrote:Потому что, когда такая основа не создается (не создается в принципе или не создается в рамках данного конкретного отрезка/цикла совершаемости) и наши разгоряченные грани энергопередаваемости зависают в пустоте, будучи не в состоянии прислониться к дружественным и созвучным себе граням (не идентичным, конечно же, но способным «быть вместе», способным совместно вычислять и поддерживать движение в направлении, заданном определенной волной ну или шкалой событийности), вот тут-то и начинается абсурд и нонсенс. Вот тут-то и перестают сходиться концы с концами (хотя бы даже и так примерно-относительно, как они сходились между собой раньше).:
Мой вопрос имеет личностно-профессиональный окрас.
По каким причинам не формируется такая основа в общности людей, ориентированных изначально на единство, будь это дружеские, любовные или духовно-ментальные интересы? На какой основе может происходить и как поддерживать СОВМЕСТНОЕ движение, допуская естественные несовпадение 1:1 и скорости движения? Или это вообще не наше человеческое дело?

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by Irinushka »

Я по-прежнему считаю, что ключом к истинному и полноценному взаимопониманию является формула «I see you play», о которой я писала в своей статье о счастье (в завершающей части):

http://ru.irinushka.eu/?p=86

У людей могут быть объективно созвучные и синэргичные друг другу режимы play, но при этом они еще могут быть просто-напросто не в состоянии видеть и распознавать игру друг друга; и даже при условии, что они более-менее сознательно эту формулу «I see you play» задействуют, с ними могут происходить разного рода аранжировки и волновые переиначивания и перенастройки, динамичные сопоставления одного звукоряда с другим (типа того, что у тебя вот этот смысловой аккорд прописан в таком-то режиме движения, в таком-то состоянии устойчивости, а у меня – в таком), ну и прочие «немыслимости».
Ну и расхождения по фазе тоже могут иметь место быть... И ко всему этому, исходя из моего личного опыта, надо относиться с великим терпением и пониманием и избегать какой-либо жесткости и категоричности (в проставлении акцентов и в вынесении приговоров себе и окружающим).

Насколько это дело человеческое, а насколько нет, зависит от того, кто как ощущает свой нынешний режим присутствия. Я вот свой ощущаю как лишь очень отчасти человеческий, и соответственно мне естественным образом есть дело и у меня естественным образом «доходят руки и мозги» и до настройки на разные «закулисные» (под иным углом расположенные) состояния, возбуждения и моменты присутствия. :)
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by Irinushka »

Возвращаясь к разговору о межличностных отношениях... :)

Продолжаю заслушиваться вот этой песней (которую впервые услышала только вчера).

http://www.youtube.com/watch?v=3G6m8Tj1K0w

Non Abbiam Bisogno Di Parole – Ron
Рон Нам не нужны слова.

Вот эти слова припева, по-моему, совершенно замечательны:

«Non abbiam bisogno di parole
Per spiegare quello che è nascosto in fondo al nostro cuore,
Ma ti solleverò tutte le volte che cadrai
E raccoglierò i tuoi fiori che per strada perderai
E seguirò il tuo volo senza interferire mai
Perché è quello che voglio: stare insieme a te
Senza catene stare insieme a te».

«Нам не нужны слова,
Чтобы выразить то, что находится в глубине нашего сердца,
Но я подниму тебя каждый раз, когда ты упадешь.
И подберу твои цветы, которые ты потеряешь по дороге.
И буду следить за твоим полетом, но никогда не буду вмешиваться.
Потому что я хочу только одного: быть с тобой
Просто быть с тобой без каких-либо цепей»
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

User avatar
LU-tochka
Posts: 376
Joined: Sun May 03, 2009 20:18

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by LU-tochka »

Иринушка, с тобой всегда так? Только что-то прочувствуешь, поймешь- И ТЫ УЖЕ РЯДОМ, усиливаешь волну дуновением СОПРИЧАСНОСТИ.

User avatar
Ultra
Posts: 672
Joined: Tue Dec 15, 2015 23:39

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by Ultra »

Сегодня подвернулось под мой новый "глаз" тормошения такое будничное и знакомое слово "анализировать"... применяя формулу I see you play к слову. :oops:

Происходит это слово от греческого ἀνάλυσις (analusis) обозначающее "разъединение, разделение, потрошение" (от ana- "через" + lysis "раскачивание, расшатывание, отсоединения, расколачивание")

Представив картинку, где некую густую сконцетрированную массу раскачивают из стороны в сторону, чтобы сбитые друг в друга составляющие начали отклеиваться друг от друга и дышать своей собственной индивидуальностью, замечая друг друга вдруг, как-то порадовало это слово интересным восклицанием сродно тому, когда ищешь грибы и находишь целое семейство под одним вздыбленым капюшоном прелой листвы.
И посмотрел на меня "ответ" многоглазьем этого целого семейства.
Может и нет никакого прока от этой моей мининаходки сегодня, но радует то, что вдруг так удивительно заблистали заиграли слова попадая в зону моего будничного радара восприятия
:mrgreen:

User avatar
LU-tochka
Posts: 376
Joined: Sun May 03, 2009 20:18

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by LU-tochka »

Вчера наблюдала, как девочка играла в ручной лабиринтик. (Пластмассовая прозрачная коробочка с запутанными дорожками и шариком внутри. Цель - путем различных манипуляций направить шарик в нужную выемку). И вдруг, эта игра обрела совершенно иной контекст для меня. Мы, подобно шарикам - мечемся в своем волеизъявлении, закатываясь то в один, то в другой событийный тупик, имеющий порой для нас огромное значение. И есть нечто более мудрое и видящее нащу истинную цель, задающее направление движения, встряхивающее нас и вытряхивающее из тупиков. По сути, нет значения куда закатился шарик. Важно - растормошить и направить к цели...
I see you play - ощутилось мной более глобально, чем межличностные отношения...
А роль шарика? Меньше суеты и сонастроенность с глобальным НАМЕРЕНИЕМ... И ощущение себя в этом движении. А разве еще что-нибудь остается?

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: О «тормошении» и «руслообразовании»

Post by OlaDo »

очень любила эту игру в детстве. я думаю, шарик имеет роль шарика, а как раз игроком является тот, кто его направляет. разве у шарика есть воля покатиться не туда, куда наклоняют куб?

а если бы у шарика была воля, катился бы он туда, куда его направляют?
а многие ли тут понимают, куда им катиться?
многих ли тут направляют?
многие ли тут чувствуют, куда их направляют, без выхода на посредников?
выход на посредника (учителя) обязательное условия для осмысленного качения?

в чем смысл ощущать себя в качении? шарик может катиться соответственно его физическим характеристикам - ни лучше, ни хуже - имеет ли он намерение катиться или не имеет, он все равно будет катиться ровно так, как ему уготовано природой, буде рука его направляющая.

Post Reply