Представьте себе...

User avatar
Mixa
Posts: 183
Joined: Sat Jun 14, 2008 10:02

Представьте себе...

Post by Mixa »

Хочу создать новую тему с таким названием и немного поупражняться в воображении... Самые фантастичные и фантастические мысли, кому что приходит в голову - милости просим :D

начну со своей фантастики

Так вот... представтье себе, что человек не принадлежит планете Земля, не является ее "сыном\дочерью". Представьте себе, что существует другой мир, такой же реальный как и этот, в котором каждый "Человек" (назову его так) настолько чист в своей душе, что источает любовь и свет ко всему, в котором отношения между людьми настолько откровенные и радостные, что царит полное доверие и мир. Представьте себе, что в этом Мире любая самая маленькая червоточенка "Человеческой" души становится настолько очевидной, что нарушается гармония бытия и "Человек"-обладатель этой червоточинки сам, по доброй воле стремится как можно быстрее исправиться и очиститься. Представте себе, что в этом мире умеют отделять душу от тела, без физической смерти. Представть себе, что когда-то именно для целей перевоспитания была выбрана другая планета, на которой были запущены процессы появления людей. И те, кто стремится в "чистом мире" очисьтиться от пятен своей души попадает на другую планету через перерождение его души в человеческом теле, в том виде, в котором мы сейчас и пребываем. Представьте себе, что все без исключения люди на этой планете, которую мы называем Земля тут только по одной самой важной причине - чистка. Представили? Представьте себе тогда, что реальный Ты лежишь сейчас на одноместной кровати, а в Твоем реальном теле, через копчик в область мозга просунут тонкий металлический штырь. А возле тебя сидит близкий тебе "Человек", который с любовью заботится о тебе, контролирует твои "параметры" как состояния в "Реальном Мире" так и пребывания тут, в этой всеобщей "баньке" и иногда нашептыват тебе что-то, что может тебе помочь тут, на земле для выполнения возложенных задач...

Пока не буду развивать дальше свой фантастический роман.

Ну как, проект вызывает интерес?
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Прутков

Митрий
Posts: 1077
Joined: Sun Dec 30, 2007 20:56

Re: Представьте себе...

Post by Митрий »

http://www.ckr.ru/preobrav.htm#3" onclick="window.open(this.href);return false; ;)

User avatar
Mixa
Posts: 183
Joined: Sat Jun 14, 2008 10:02

Re: Представьте себе...

Post by Mixa »

Митрий, т.е. то, к чему я шел мучительно через ломки и т.п. больше года, уже написано и стоило всего только повнимательней порыться в интернете...? :D 8) :evil: :twisted: :twisted: :D :D :D
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Прутков

Митрий
Posts: 1077
Joined: Sun Dec 30, 2007 20:56

Re: Представьте себе...

Post by Митрий »

Вот поэтому-то я и нахожусь в смешанных чуйствах на тему отсутствия у меня "восприятия" ;) С одной стороны да, наверно минус, а с другой - как назвать то, что приводит меня туда, где "что-то есть"? :)

p.s. и стоит ли горевать? Главное ж не результат, а радость пройденного пути :)

User avatar
Mixa
Posts: 183
Joined: Sat Jun 14, 2008 10:02

Re: Представьте себе...

Post by Mixa »

то, что приводит меня туда, где "что-то есть"?

видимо это тебе для разбора...

но все же проект более фантазерский (но чтобы в тему, а не вариации "ах если бы у меня...") чем обсуждательский, хотя естесно не без этого тоже...
предлагаю всем попробовать себя в "шкуре" стругацких, ваш вариант "зоны" из сталкера плиз
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Прутков

User avatar
Salli
Posts: 98
Joined: Sun Dec 30, 2007 1:03
Contact:

Re: Представьте себе...

Post by Salli »

За что вы так себя не любите?

Я пожалела, что прочитала этот кошмар.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

User avatar
Mixa
Posts: 183
Joined: Sat Jun 14, 2008 10:02

Re: Представьте себе...

Post by Mixa »

Salli wrote:За что вы так себя не любите?

Я пожалела, что прочитала этот кошмар.
Ох уж эти критики! :)
Салли, не отчаивайтесь, я исправлюсь - кошмар я превращу в комедию :D :lol:
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Прутков

User avatar
Salli
Posts: 98
Joined: Sun Dec 30, 2007 1:03
Contact:

Re: Представьте себе...

Post by Salli »

Mixa wrote:
Salli wrote:За что вы так себя не любите?

Я пожалела, что прочитала этот кошмар.
Ох уж эти критики! :)
Салли, не отчаивайтесь, я исправлюсь - кошмар я превращу в комедию :D :lol:
Ой, делайте, что хотите.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

User avatar
Mixa
Posts: 183
Joined: Sat Jun 14, 2008 10:02

Re: Представьте себе...

Post by Mixa »

Salli wrote:
Mixa wrote:
Salli wrote:За что вы так себя не любите?

Я пожалела, что прочитала этот кошмар.
Ох уж эти критики! :)
Салли, не отчаивайтесь, я исправлюсь - кошмар я превращу в комедию :D :lol:
Ой, делайте, что хотите.
Сали, не занимайтесь самообманом. Вы во мне увидели свое отражение, я для вас зеркало. Или вы претендуете на истинность суждений? Может что-то не вписалось в ваши представления? тогда читайте мою подпись снизу, может это выведет вас из кошмара, в котороый вы ввергли себя сами :lol: :lol: :lol: удачи вам!
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Прутков

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: Представьте себе...

Post by Irinushka »

Давайте обговорим такой момент.
Если цель в том, чтобы просто-таки, безотносительно, поупражняться в воображении (посклонять внутри него некоторые невнятные ощущения природы себя), то эта цель вполне «гуманная» и имеющая право на существование. :)

Но мне лично кажется, что лучше бы сознательно-целенаправленно задействовать воображение в режиме «личной сказки, становящейся былью», и в этом смысле воображение должно быть «носителем и предпроявителем истины», «того, что есть», а не просто «распоясываться в режиме броуновского движения. :)
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

User avatar
Mixa
Posts: 183
Joined: Sat Jun 14, 2008 10:02

Re: Представьте себе...

Post by Mixa »

Митрий wrote:Вот поэтому-то я и нахожусь в смешанных чуйствах на тему отсутствия у меня "восприятия" ;) С одной стороны да, наверно минус, а с другой - как назвать то, что приводит меня туда, где "что-то есть"? :)

p.s. и стоит ли горевать? Главное ж не результат, а радость пройденного пути :)
Горевать конечно не стоит! Путь - это одно из самых притных занятий, особенно, если с благодарностью воспринимать даже самые суровые испытания... это как бег с препятствиями - можно ругаться на тех, кто их расставил, а можно благодарить за возможность натренеровать свои ноги :D

А результат - что это? Это следствие неких причин, приведших к нему, а что такое следсвтие - такая же причниа для дальнейших следствий :D поэтому процесс бесконечен. Главное на прямой линии судьбы, на том отрезке, что для каждого отведен, не назавязывать узлов - сложно потом будет распутывать их...
Митрий, по моему нет особой разницы, как приходит информация. Кому-то она в голову приходит, кому-то в уши, кому-то в глаза... главное что она приходит :D Другое - настроить собственный фильтр, чтобы и лишнего не хлебнуть, но и своего не пропустить :D
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Прутков

User avatar
Mixa
Posts: 183
Joined: Sat Jun 14, 2008 10:02

Re: Представьте себе...

Post by Mixa »

Irinushka wrote:Давайте обговорим такой момент.
Если цель в том, чтобы просто-таки, безотносительно, поупражняться в воображении (посклонять внутри него некоторые невнятные ощущения природы себя), то эта цель вполне «гуманная» и имеющая право на существование. :)

Но мне лично кажется, что лучше бы сознательно-целенаправленно задействовать воображение в режиме «личной сказки, становящейся былью», и в этом смысле воображение должно быть «носителем и предпроявителем истины», «того, что есть», а не просто «распоясываться в режиме броуновского движения. :)
Привет, Иринушка! Очень приятно, что ты заглянула на этот этот новый почти сумашедший проект! Мало того, что заглянула, но и идею принесла - это в двойне приятней! :D
А знаешь, я бы с удовольствием хотел продемонстрировать быль той сказки, что описал, но боюсь, что когда это станет возможным проверить (если этот вариант окажется правдой), врядли у меня будет такая возможность описать это на форуме :lol: :lol: :lol: . Хотя отслеживая динамику, не перестаю думать, что и через некоторое время моя картина добавится дополнительными элементами и изменится - ничто не постояно, особенно в период открытий :D
Как вижу, быль такая штука, что представления о ней постоянно трансформируется. Поэтому как писатель-фантаст, беру сегодняшнюю точку состояния за отправную и тяну вектор в перспективу. Это не так глупо, чем представлять то, что имеется сейчас в голове, как истину в последней инстанции, но и позволяет оставлять пространство для мысленного маневра. Воображение - как кисть, водя которой, можно рисовать картину бытия, дополняя ее тем, что не известно, но "почему бы этому не быть". Да, оно сравнимо с броуновским движением, но при наличии стержневого видения (ну или концепции) оно становится упорядоченным. Воображение почти всегда основывается на том, что есть, т.е. на были и при таком подходе опасности зайти в некие дебри минимальны.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Прутков

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: Представьте себе...

Post by Irinushka »

Думаю, что уловила твой замысел, и, если не ошибаюсь, некоторое время назад на форуме мы как раз говорили о том, что у многих возникает потребность «писать фантастику» (например, сценарии с фантастическим сюжетом). :)
Mixa wrote: Как вижу, быль такая штука, что представления о ней постоянно трансформируется. Поэтому как писатель-фантаст, беру сегодняшнюю точку состояния за отправную и тяну вектор в перспективу.
Сам подход мне представляется разумным и стимулирующим, но вот с этим отправным моментом:
Mixa wrote: Представьте себе, что в этом Мире любая самая маленькая червоточенка "Человеческой" души становится настолько очевидной, что нарушается гармония бытия и "Человек"-обладатель этой червоточинки сам, по доброй воле стремится как можно быстрее исправиться и очиститься.
я согласиться не могу.
В слове «червоточинка» уже заложено «кривое, неправдоподобное и невразумительное отношение к себе», ну а если в основу положен нереальный посыл (посыл, создающий "нонсенсную и энергонепроводимую, не читаемую во внеземных кодировках, точку зрения" и движение удаления от реальности, от того, что есть), то кто знает, какими событийными ликами неправдоподобия и неяви он затем расцветет? :)
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

User avatar
Ultra
Posts: 672
Joined: Tue Dec 15, 2015 23:39

Re: Представьте себе...

Post by Ultra »

И те, кто стремится в "чистом мире" очисьтиться от пятен своей души попадает на другую планету через перерождение его души в человеческом теле, в том виде, в котором мы сейчас и пребываем. Представьте себе, что все без исключения люди на этой планете, которую мы называем Земля тут только по одной самой важной причине - чистка.
А если бы пятна души не пятна вовсе, а то, о чем говорится в твоей подписи: «... потому, что сии вещи не входят в круг наших поняти...». Если бы эти пятна и не пятна вовсе, а области незнания или недопонимания?
Если показать апостолу Иоанну Богослову, например, современный авиалайнер А320. Тому самому, который пересказал свою интерпретацию уведенного откровения о процессе Апокалипсис. Какие ассоциации и метафоры он бы использовал, как бы назвал этот летательный аппарат .... Чудовищем из ада пожирающим людей?
Image
:D :D :D

А может эти пятна – это то, о чем Иринушка говорит:
Внутри нашего совокупного земного сознания еще как бы присутствуют «мертвые зоны», обесточенные и замороженные клетки (клетки, нечувствительные к воздействию Разума), которые сосуществуют с зонами и клетками, уже размороженными, уже оплодотворенными, уже встроившими себя в упряжку Целого.

Как вкрапления сгустков не-яви внутри яви, и, думается мне, что их дальнейшая судьба во многом зависит от того, как мы будем на них реагировать и к ним относиться.

User avatar
Mixa
Posts: 183
Joined: Sat Jun 14, 2008 10:02

Re: Представьте себе...

Post by Mixa »

Если Иоан Богослов увиенный в одном из своих погружений в некое будущее А320 представил в виде дракона, тогда кого он представил в виде этих ангелов с копьями? диспетчеров :D или средства ПВО :D ? Коль уж христианство затронули, тогда можете сказать свое видение такого христианского термина, как "грех" и почему одним из главных является гордыня...
Ultra wrote:
А может эти пятна – это то, о чем Иринушка говорит:
Внутри нашего совокупного земного сознания еще как бы присутствуют «мертвые зоны», обесточенные и замороженные клетки (клетки, нечувствительные к воздействию Разума), которые сосуществуют с зонами и клетками, уже размороженными, уже оплодотворенными, уже встроившими себя в упряжку Целого.

Как вкрапления сгустков не-яви внутри яви, и, думается мне, что их дальнейшая судьба во многом зависит от того, как мы будем на них реагировать и к ним относиться.
Тут больше мне видится, что когда Иринушка говрит о совокупном земном разуме, она говорит о неком эргрегоре Земли, причем это абсолютно местное явлние, с задачами (а они у него воистину обширны), под которые он (земной разум) пытается подстроить наши умишки в помощь себе... но тогда позвольте отправить вас в мой первоначальный эпос:
Mixa wrote:Так вот... представтье себе, что человек не принадлежит планете Земля, не является ее "сыном\дочерью"...
Тогда скажите имеет ли смысл нам - каждому по-отдельности, если принять все же этот постулат (хотя на истинность я не претендую, все же раздел фантастический :D ), зниматься совеметно с "земным разумом" решением его проблем борьбы с некими "«мертвые зоны», обесточенные и замороженные клетки"? В этом вопросе нет подтекста, что где живем там и гадим, это более даже важно самому человеку... тут в другом дело... Образно нарисую картину: идет себе человек с кувшином полным родниковой воды к своему отцу, чтобы дать ему напиться. Но проходя по полю с пшеницей он вдруг отчаяно начинает помогать дождю поливать его, откуда-то подумав, что именно для этого он несет кувшин, считая своей задачей не оставить на поле сухих мест, и совершенно забыв об отце! а когда он выльет всю воду, что с ним сделает отец? наверняка пошлет обратно к роднику и путь повторится (ну может поле будет уже гороховым) :D :D

Ультра, а вы уже из глубины души прочувствовли, узнали, что вы тут (в этой жизни) делаете? Почему именно здесь, в этой эманации, с тем набором жиненных ситуаций и проблем или радостей, что прошли и нет еще, с теми людьми, которых встречали и т.д.? А с какими инструментами вы сюда пришли, какую "музыку" "играете"? 8) :D
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Прутков

Post Reply