Институт Человека, know how

Митрий
Posts: 1077
Joined: Sun Dec 30, 2007 20:56

Re: Институт Человека, know how

Post by Митрий »

Kora wrote:Иринушка, автоперевод звучит очень забавно: с одной стороны не дает ничего нового, т.к. нюансы остаются за бортом, а временами бывает смешно... Может быть более полезно просто разглядывать итальянские буквы? :D
Гугловский, как ни странно, лучше, чем translate.ru :)
Спасибо :)

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: Институт Человека, know how

Post by Irinushka »

Kora wrote:Иринушка, автоперевод звучит очень забавно: с одной стороны не дает ничего нового, т.к. нюансы остаются за бортом, а временами бывает смешно... Может быть более полезно просто разглядывать итальянские буквы? :D
Жаль, если не дает ничего нового, мне думалось, что автоматический переводчик поможет уловить и нюансы в том числе...

Не знаю, когда дело дойдет до русскоязычных встреч во плоти и крови, надеюсь, что рано или поздно все-таки дойдет...

В.Ж. У меня та ссылка, которую ты поместил в Оргразделе, пока не скачалась, но я так понимаю, что речь идет о чем-то типа видеоконференции?
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

вОлНаЖуКоВ

Re: Институт Человека, know how

Post by вОлНаЖуКоВ »

да, ведущий на видео онлайн, остальные в чате или в аудио. Ведущий может также давать на экран картинаки, ну музыку ессно...

User avatar
neda
Posts: 484
Joined: Thu Jan 03, 2008 20:58

Re: Институт Человека, know how

Post by neda »

Я тоже только попыталась просмотреть по переводчику... То, что успела прочесть, - довольно "в общем"... Будет время, попробую еще разок. ...Что делать... "Трудности перевода"... :)

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: Институт Человека, know how

Post by OlaDo »

Неда, привет! Очень радостно, что ты иногда появляешься/проявляешься! :D

User avatar
neda
Posts: 484
Joined: Thu Jan 03, 2008 20:58

Re: Институт Человека, know how

Post by neda »

Привет всем! Хочу сегодня сказать (в связи с тем, что у меня день рождения), что я рада, что есть вот это самое место - этот сайт, куда я могу зайти, послушать вас, высказать что-то сама, просто молча побыть среди друзей. Спасибо всем вам, спасибо Иринушке за то, что это место существует и дает поддержку. И, может быть, когда-нибудь, мы все, пусть и в разной степени, но - пригодимся Новой Земле. Этого я желаю всем нам! :D

Skynew
Posts: 276
Joined: Tue Feb 19, 2008 10:42

Re: Институт Человека, know how

Post by Skynew »

Относительно языкового многообразия и его целесообразности.

Иринушкино воплощение охватывает и совмещает сейчас 2 языковых, национальных, пространственных потока – российский и итальянский. Что можно сказать об их совмещении?
Наверное, к наиболее существенным характеристикам российского потока могут быть отнесены широта, глубина, сила, мощь, плавность («издалека долго течет река Волга…»).
Итальянский поток содержит свои важные черты, которые тоже «к месту» в Иринушкином случае. Как внешнему наблюдателю, видится два момента в отношении итальянского национального потока.
Это, во-первых, признанный в масштабах всей человеческой цивилизации талант итальянцев в архитектуре, дизайне, - в области создания гармоничных совершенных форм. «Совершенство формы и цвета, функциональности и практичности», как пишут об изделиях итальянских мастеров. И это – вековые традиции качества и работы над формами.
И, во-вторых, Ренессанс, или Возрождение (XIV-XVI в.в).
«RENAISSANCE - (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) - переломный этап и величайшая эпоха в развитии мирового искусства между средними веками и новым временем (XIV-XVI вв. в Италии и XV-XVI в.в в Европе).
Период Возрождения в искусстве закономерно начинается в Италии - самом экономически развитом на тот момент регионе Европы.
Искусство начинает принимать всё более светский и свободный характер. Наравне с Богом-Творцом на сцену выходит образ человека-творца (гуманизм), наравне с верой всё большее значение приобретает знание, основанное на опыте (наука). Распространяется предварительное проектирование предметов: прежде чем воплотиться в материале, они зарождаются на бумаге.
Виднейшие деятели искусства начинают заново открывать для себя мир античных форм - его гармонию и соразмерность».


Начавшийся этап в истории земной цивилизации также может быть назван Возрождением. И в «западном» коллективном потоке такой эталон, как опыт Возрождения, содержится прежде всего в итальянском национальном потоке, в его исторической коллективной памяти.

То есть, для миссии Иринушки важны оба потока, - российский и итальянский. Душевная сила и мощь в совершенных формах гармонии и возрождения. Вот такое сочетание сложилось, и, наверное, таков был план.

Что касается других языков и лингвистических конструкций, то, наверное, постольку-поскольку. Английский – в гомеопатических формах и дозировке :) . Языки других стран Средиземноморья… возможно, там более важны особые значимые места, территориальные бриллианты и жемчужины, чем сами языки.

tezka
Posts: 157
Joined: Fri Jan 04, 2008 23:36

Re: Институт Человека, know how

Post by tezka »

Браво, Skynew! Мне очень понравилось это элегантное резюме на тему языков :D

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: Институт Человека, know how

Post by Irinushka »

Привет, Скай (и все-все-все)! :)

Полчаса назад услышала от Метатрона такую краткую подсказку: сосредоточиться на том, "как быть", а не на том, "кем быть" (второй вариант предполагает бесконечное копание, самокопание и выведение приблизительных уравнений на тему "Кто я есть и зачем я здесь?), а вот "как быть" нацеливает на каждодневное, ежеминутно-ежесекундное использование "права выбора", режима выбора, что в свою очередь помогает нам состыковываться с нашим специфическим срезом/объемом земного Целого (Целого, проявленного на нашей планете).

И по-русски эта подсказка звучит значительнее и "увесистей", чем по-итальянски (впрочем, думаю, что при желании подходящий итальянский эквивалент я смогу подобрать). :)

Для меня в последние месяцы естественнее струиться и проговаривать то, что происходит, прежде всего в итальянской волне, в том числе и потому, что именно через это проговаривание у меня в основном происходит стык с практическими событиями, точнее - с теми частотами, на которые в свою очередь нанизываются формы - практические события.

Но, по-моему, не стоит привязываться в нашем нынешнем обслуживании к прежнему недопроявленному человеческому прошлому, к прошлому стилю жизни, потому что это может затруднить выпрастывание себя из "мира форм", и так идущее с великим трудом.

Точнее, так: в прошлом (итальянском, средиземноморском, русском и прочем) в принципе можно отыскать по крупицам те золотые снопы и искорки, которые сейчас образуют канву новой земной энергопроводимости и жаждут разговаривать с нами на совершенно новом для нас освободительно-возбудительном межпространственном наречии, но будет куда правильнее, если мы попробуем состыковаться с этим наречием напрямую, как есть, без каких-то привычных нам посредников и интерфейсов, то бишь форм (чего-то ранее изложенного).

Чувствую, что сегодняшняя ситуация в атмосфере такова, что я оказываюсь естественно задействованной в режиме явного или неявного предупреждения в адрес форм (ныне проявленного) как таковых: типа "пришло время вас, ребятушки, низложить, ну или по крайней мере приструнить и расставить по местам"... :roll: :)

З.Ы. Режим проговаривания происходящего в итальянской языковой волне был мне в свое время предложен Мастером: он тогда, в своем обычном немногословном стиле, просто попросил меня перевести на итальянский мои статьи из русского блога, назвав в качестве одной из причин то, что мне будет интересно и полезно ощутить энергетику и особенности итальянской волны и умолчав о других причинах (типа узнаешь сама, когда придет время)...

И думаю, что время сейчас пришло/приходит (как говорится по-итальянски "sta arrivando", то есть "находится в состоянии прихода") и для этого, и для многого другого... :)
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: Институт Человека, know how

Post by OlaDo »

Скай, привет! Спасибо, что появился :D

User avatar
neda
Posts: 484
Joined: Thu Jan 03, 2008 20:58

Re: Институт Человека, know how

Post by neda »

Спасибо, Иринушка! "Как быть" - мне понравилось. Потому как с "кем быть" я непременно чувствую себя увязшей в болоте. И... ответа не получаю. Копайся-не копайся... А "как быть" - это на каждый день, на текущую ситуацию, на данный момент. Решай - как ты должен поступить. Конкретно. Спасибо Метатрону! :)

вОлНаЖуКоВ

Re: Институт Человека, know how

Post by вОлНаЖуКоВ »

neda wrote: "как быть" - это на каждый день, на текущую ситуацию, на данный момент. Решай - как ты должен поступить. Конкретно.
круг замкнулся )))

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: Институт Человека, know how

Post by Irinushka »

Irinushka wrote: Для меня в последние месяцы естественнее струиться и проговаривать то, что происходит, прежде всего в итальянской волне, в том числе и потому, что именно через это проговаривание у меня в основном происходит стык с практическими событиями, точнее - с теми частотами, на которые в свою очередь нанизываются формы - практические события.
На мой вопрос о том, почему меня "не тянет" (ну или по крайней мере, очень слабо тянет) проговаривать происходящее в русскоязычной волне, получила такой лапидарный ответ: Потому что в итальянской волне задействуется режим "стихотворения", а в русской - режим "прозы" (какие-то тут задействованы иные несущие, иные частоты, иные вокалы, иные режимы проглядывания новой яви), и в данный момент этот режим "прозы" еще не особенно разработан, еще не особенно "на ходу"...

И так мне ощущается, что что-то такое должно случиться с "глобальной осью земной событийности" как-то и куда-то она должна "осесть", или "просесть", или перераспределиться, или "переосмыслиться", чтобы этой самой "прозой" можно было бы пользоваться емко, доходчиво и "самонаходчиво" и на новых основаниях... :)

Еще слово "квант" просится на язык, но не знаю, куда его вставить, поэтому пусть пока он будет просто так, квант сам по себе... :)
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: Институт Человека, know how

Post by OlaDo »

Еще слово "квант" просится на язык, но не знаю, куда его вставить, поэтому пусть пока он будет просто так, квант сам по себе...
Квантовым бывает скачок... Может быть в этой связи?
Квантовый скачок — это скачкообразный переход квантовой системы (атома, молекулы, атомного ядра, твёрдого тела) из одного состояния в другое, с одного уровня энергии на другой.

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: Институт Человека, know how

Post by Irinushka »

Landers wrote:Оставлю вам небольшой привет от себя, раз уж зашел на огонек и СЛОВО ОБРАНИЛ. ...
БУДЬТЕ ПРАВДИВЫ В ОТНОШЕНИИ К СЕБЕ, И ТОГДА ВАС НЕМИНУЕМО НАСТИГНЕТ ИСТИНА...
Ответный привет тебе, и спасибо за сказанное. :)

Вчера, перечитывая стихотворение "Быть или Казаться" Андрея Макаревича, я ощутила дополнительные витки скрытого в нем потенциала, и мне захотелось вновь запостить его на форум (и на итальянский тоже), и "привет" Ландерса меня к этому дополнительно стимулировал. :)

"Среди всего, что в нас переплелось,
Порой самодовольство нами правит.
"Казаться или быть?" - вот в чем вопрос,
Который время человеку ставит.
Считаться кем-то, или кем-то быть….
Быть смелым, или делать вид, что смелый…
Ты жертвовал, творил, умел любить,
Или лишь о том вещал умело,
Робея самому себе признаться,
К чему стремишься: быть или казаться?..
Что стоит жизнь в довольстве иль покое,
Когда ее пытаются лепить,
Фальшивя перед делом и собою...
Легко казаться. Очень трудно быть... "


А. Макаревич

************************************************
На основе моих личных наблюдений, замечаю, что некоторые люди сейчас упоенно "изобретают" новую манеру "Казаться", формально аппелируя к ориентиру "Быть" (ну и ко всем прочим ориентирам, повсеместно принятым в эпоху Вознесения).

И разница ощущается, как правило, на уровне Слова.

В случае "Или лишь о том вещал умело, Робея самому себе признаться...", слова, как правило, становятся пустыми, энергонепроводимыми, бесцветными, беззвучными и бестолковыми, даже если они сами по себе очень правильные, но в такого рода пустых сентенциях, отсутствует звукоряд, отсутствуют гармоники Целого, отсутствует душа, отсутствует свет, отсутствует Новая Земля, отсутствует истинное Я.

И наоборот, когда человек действительно осознает необходимость и потребность Быть, строить себя и свою человечность по глубинным корням, слова становятся союзниками, и подсказчиками, и побудителями, и воспитателями... :)
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

Post Reply