Я садовником родился...

User avatar
LU-tochka
Posts: 376
Joined: Sun May 03, 2009 20:18

Я садовником родился...

Post by LU-tochka »

Сосредоточившись на взращивании и цветении себя, мы как-то совсем не уделили внимание побегам, для которых наши кроны - защита, наши корни - питание, а наша сила и рост - базовый ресурс. Какова наша истинная роль по отношению к тем, кто выбрал нас родителями? С чем приходят в наш мир новые сущности и по каким законам плетется вязь родительско-детских взаимоотношений? Что мы МОЖЕМ выполнить по отношению к тем, кого нам доверили, а что лежит ЗА ПРЕДЕЛАМИ наших возможностей? Я думаю, что эта тема может стать интересной и полезной ДЛЯ ВСЕХ НАС. Ибо те, кто вывел своих чад на ПУТЬ самостоятельности, смогут поделиться опытом; те, кто взращивает - возможно, смогут избежать ошибок и выполнить свою работу наполненно, а те, кто в предверии этого события - возможно вдохновятся и подойдут осознанно к этому событию. А наши земные и внеземные ВОДИТЕЛИ, надеюсь, благословят и помогут...

вОлНаЖуКоВ

Re: Я садовником родился...

Post by вОлНаЖуКоВ »

актуально:)
что происходит с человеком у которого появился ребёнок?
насколько предопределены условия первых лет жизни ребёнка?
чего он смотрит мне и маме выше уровня глаз :D

Skynew

Re: Я садовником родился...

Post by Skynew »

Вот какие моменты.

С рождением первого ребенка у родителей (через родителей) начинает проявляться другое качество любви.

С учетом перехода к новой реальности, чему дети смогут научить нас? И не для этого ли они здесь? :D

В одной клетке растения уже заложена вся программа его развития. Если воспользоваться этим сравнением, то ребенок уже приходит с какой-то задачей, миссией, программой исследования. Один из возможных подходов – помогать ему и создавать условия для его реализации, самореализации. То есть распознать зерно, помогать ему расти. А другой подход – пытаться загнать его в рамки нашего вИдения, каких-то социальных стереотипов. Не обязательно плохих, но слишком усредненных, типовых. А иногда и явно противоречащих способностям и склонностям самого ребенка. В этом случае может получиться, что вместо заложенной программы развития усилиями окружающих ребенку навязывается какая-то внешняя, не его собственная программа. Если такое противоречие (разнонаправленные установки) имеется, то, пока оно не устранено, обязательно будет проявляться в конфликтах, - в самом человеке и в его окружении.

User avatar
Landers
Posts: 1105
Joined: Mon Dec 31, 2007 10:51

Re: Я садовником родился...

Post by Landers »

LU-tochka wrote:...наши кроны – защита...
В ПРИРОДЕ ВСЕ КАК РАЗ НАОБОРОТ..., ибо побеги СНИЗУ... воникают В ТЕХ СЛУЧАЯХ, когда повреждается ОСНОВНОЙ СТВОЛ... или его постигает СОСТОЯНИЕ ЗАСТОЯ. В таком случае РАСТЕНИЕ ‘’СОЗДАЕТ’’ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВСХОДЫ ИЗ КОРНЕЙ ИЛИ СПЯЩИХ ПОЧЕК для того, чтобы обеспечить осноновную ПОТРЕБНОСТЬ ВСЕГО РАСТЕНИЯ. Я понимаю твою метафору и в случае С ЧЕЛОВЕКОМ ДОБАВИЛ БЫ СЛЕДУЮЩЕЕ...
Мы производим СВОЕ ПОТОМСТВО, КАК ПРАВИЛО, В СОСТОЯНИИ ‘’ЧАСТИЧНОГО ОСОЗНАНИЯ СЕБЯ’’ и в этом ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, что мы слишком медленно И ПОЗДНО ОСОЗНАЕМ СЕБЯ... Как правило, В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ МЫ БОЛЬШЕ ПОДХОДИМ ДЛЯ ДЕДОВ, чем отцов, И ДЛЯ БАБУШЕК, ЧЕМ МАТЕРЕЙ...
...вязь родительско-детских взаимоотношений...
Опять-же все’’ плетется’’ НА ОСНОВЕ ОСОЗНАННОСТИ, ИБО У ОСОЗНАННЫХ РОДИТЕЛЕЙ ОСОЗНАННЫЕ ДЕТИ..., а у кого, У САМОГО... МНОЖЕСТВО В НЕДОСТАЧЕ... И ОТНОШЕНИЙ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ ВОВСЕ...
...на ПУТЬ самостоятельности...
На ПУТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ... ВЫВЕСТИ НЕ ПРИХОДИТСЯ, ибо каждый сам себе обретает ТОТ ПУТЬ, КОТОРЫЙ ВОЗМОЖЕН И КОТОРЫЙ ДОСТУПЕН..., все остальные ПУТИ НЕ ДЛЯ НАС И НЕ ДЛЯ НАШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ...
...смогут избежать ошибок...
Ошибки КРАСЯТ ЖИЗНЬ, ибо жизнь БЫВАЕТ ‘’НЕТОЛЬКО ЯРКОЙ’’, но И ‘’ТЕМНОЙ’’ ТОЖЕ ИНОГДА, что тоже нужно для того, ЧТОБЫ ДЕРЕВО ВЗРОСЛО И ЗАТЕМ ЗАСОХЛО..., а потом ВНОВЬ ПРОИЗРОСЛО ЧЕРЕЗ СЕМЯ, КОТОРОЕ ОНО ПОРОДИЛО...

User avatar
Landers
Posts: 1105
Joined: Mon Dec 31, 2007 10:51

Re: Я садовником родился...

Post by Landers »

... вся программа его развития...
Уточним, ЧТО ЭТО ПРОГРАММА ВОЗМОЖНОГО РАЗВИТИЯ..., и в этом МЫ ПОХОЖИ НА РАСТЕНИЯ, когда в остальном... ОНО ЗАВИСИТ ОТ НАС БОЛЬШЕ, чем мы ОТ ЛЮБОГО ИЗ НИХ, ибо МЫ МОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ЭТО РАЗВИТИЕ НА ЛЮБОЙ СТАДИИ..., ОБОРВАВ ВЕТКУ ИЛИ СОЦВЕТИЕ..., недав закончить программу развития ДО КОНЦА.
....помогать ему...
НЕОСОЗНАННЫЙ ЧЕЛОВЕК никогда НЕ СМОЖЕТ УВИДЕТЬ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ СВОЕГО РЕБЕНКА, ибо он САМ СВОЮ НЕ ВИДИТ, и, КАК ПРАВИЛО, ЗА ОСНОВНУЮ ПРИНИМАЕТ И ПОТРЕБЛЯЕТ ТУ, которая ему больше подходит ‘’НА СТОРОНЕ’’... ИЛИ У ДРУГИХ.
....в конфликтах...
Первоначальный КОНФЛИКТ может возникнуть ТОГДА, когда МЫ СВОЕГО РЕБЕНКА ‘’ЗАЧИНАЕМ ПРИ УСЛОВИЯХ’’, при которых его рождение уже изначально ПРЕДВИДЕТСЯ НА СУРОВОЕ И ОБРЕЧЕНОЕ ВРЕМЯ. Мы можем ОТЛОЖИТЬ СВОЙ ПОСТУПОК И ПОБРЕМЕНИТЬ..., но не осознавая важности сего деяния..., преобретаем СВОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ НА ВРЕМЯ, КОТОРОЕ НАС ‘’ТОРМОЗИТ’’ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ или продолжительное ЕЕ ВРЕМЯ.
....с какой-то задачей...
С ЗАДАЧЕЙ ПРИХОДИМ МЫ ВСЕ..., но каждая НАША ЗАДАЧА..., это ЧАСТЬ ОДНОЙ БОЛЬШOЙ ИЛИ БОЛЬШЕЙ ЗАДАЧИ, которая ВПРАВЕ ‘’ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ’’ И ПОПРАВКИ ПО НЕОБХОДИМОСТИ ИЛИ НУЖДЕ ДЛЯ ВСЕХ... или для каждого индивидуально.

User avatar
LU-tochka
Posts: 376
Joined: Sun May 03, 2009 20:18

Re: Я садовником родился...

Post by LU-tochka »

Landers wrote:ВЫВЕСТИ НЕ ПРИХОДИТСЯ, ибо каждый сам себе обретает ТОТ ПУТЬ, КОТОРЫЙ ВОЗМОЖЕН И КОТОРЫЙ ДОСТУПЕН..
Выход на путь происходит через родителей, пока ребенок мал и не может принимать решение. Получается, что родителей мотивируют (если услышат :D ) на тот или иной выбор для ребенка и погрешности акустических способностей родителей на прямую или косвенно влияют на жизнь ребенка. Если это так, то в какой степени и где здесь предопределенность?
Закладывается ли изначально при формировании пути новой сущности "степень риска" на духовный саботаж родителей?
Landers wrote:уже изначально ПРЕДВИДЕТСЯ НА СУРОВОЕ И ОБРЕЧЕНОЕ ВРЕМЯ. Мы можем ОТЛОЖИТЬ СВОЙ ПОСТУПОК
Время прихода ребенка - кто это решает? Эта сфера так тонка даже по сути физического проявления, что планирование - все равно что "вилами по воде писать". Но в плане создания намерения, мотивации, внутреннего и внешнего пространства работает исключительно на благо.

User avatar
Landers
Posts: 1105
Joined: Mon Dec 31, 2007 10:51

Re: Я садовником родился...

Post by Landers »

LU-tochka wrote:...влияют на жизнь ребенка...
Bлияют на жизнь РЕБЕНКА, В ТОМ ЧИСЛЕ, И ЕГО СОБСТВЕННЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ОЩУЩЕНИЯ ОТ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА..., причем в гораздо БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, чем МЫ ПРЕДПОЛОГАЕМ. Родитель ‘’ОБЯЗАН’’ НЕТОЛЬКО САМ СЕБЯ ОБХАЖИВАТЬ, но И СВОЕ ЧАДО, ибo оно напрямую СВЯЗАНО С НИМ И ОДИНАКОВО ‘’ПОРТИТ’’ ИЛИ ВОЗВОДИТ КАК САМОГО СЕБЯ, так и того, от КОГО ОНО В ЗАВИСИМОСТИ.
...предопределенность...
Предопределенность В ПАРАМЕТРАХ, А НЕ В ПОСТУПКАХ ИЛИ ДЕЙСТВИЯХ. Никто ВАС НЕ ЛИШАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ИДТИ В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ, но предпочтительнее ЭТО ДЕЛАТЬ В ТОМ НАПРАВЛЕНИИ..., ГДЕ ВАШИ ДАННЫЕ ГОРАЗДЫ, а не посредственны.
...степень риска...
Степень РИСКА ЕСТЬ ДАЖЕ’’ СИДЯ НА СТУЛЕ’’ И ВОВСЕ НЕ ДВИГАЯСЬ, другое дело, КАК ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ СВОЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ и когда себя придерживаете, А КОГДА ПРИБАВЛЯЕТЕ ХОДУ, ибо событийность бывает разной и в каждом случае предпологает некую слаженность, А НЕ ‘’ВЫПИРАНИЕ ИЗ ОБЩЕГО РИТМА’’.
Время прихода ребенка - кто это решает?
Однозначно, ЭТО РЕШАЕМ НЕ МЫ, но мы вправе иметь знать, когда НАМ ЭТО ПРЕДПОЛОГАТЬ, ИБО ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ВСЕГДА ЛУЧЬШЕ ВНЕЗАПНОСТИ, которая несет в себе ЭЛЕМЕНТ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ОЗАБОЧЕННОСТИ...
Выход на путь...
Выход НА ПУТЬ ПРОИСХОДИТ ПОСРЕДСТВОМ РОЖДЕНИЯ, но в начале ЭТО ПУТЬ ‘’ЕДИНЫЙ С РОДИТЕЛЯМИ’’ И ЛИШЬ ПО ИСТЕЧЕНИИ НЕКОГО ВРЕМЕНИ, нам может быть ПРЕДOСТАВЛЕН ДРУГОЙ ПУТЬ ИЛИ ВЫБОР СРЕДИ НЕСКОЛЬКИХ ПУТЕЙ, ПО КОТОРОМУ ИДТИ...

User avatar
Irinushka
Site Admin
Posts: 7558
Joined: Sat Dec 22, 2007 1:14
Location: Italy, Piedmont
Contact:

Re: Я садовником родился...

Post by Irinushka »

У меня по теме «Родители и дети в условиях новой реальности» личных наработок в данный момент нет совсем; хотя я и ощущаю всеми фибрами невероятный потенциал и завлекательность этого сюжета.

Пока ограничусь таким небольшим конкретным примером.
У нашего итальянского форумчанина Стефано есть сын годовалого возраста.
Зачатие сына было ему предсказано его «астральной наставницей» (я с такого рода наставниками и наставницами, обитающими в ЧД астрального плана, не общалась никогда, потому что для меня это пространства «бескрылые» и не созвучные моему Я, но это вовсе не значит, что они не могут наделять информацией, заслуживающей внимания. Кстати, интересно, что потом Стефано связь с этой наставницей потерял, и очень по этому поводу сокрушался, а Лалле удалось ее обнаружить по своим каналам :) ) ; и еще она ему сказала, что это будет очень высокоразвитая душа, и что Стефано, соответственно, должен с самого начала максимально содействовать ее манере проявления себя.

Он у меня некоторое время назад спрашивал совета, надо ли ему проводить с сыном какую-то «особую работу», а я ответила, что с моей точки зрения, идеальным был бы вариант, если бы он смог установить контакт напрямую с уровнем души (сущности) сына, ну и дальше действовать по обстоятельствам.
Но при этом установление этого контакта не надо форсировать, надо предоставить инициативу сыну, ну и, естественно, находиться в режиме интенсивного вслушивания в него и в его потребности.

Стефано рассказывает, что сын очень «солнечный», очень любит музыку, что общение с другими детьми ему неинтересно, но что ему отчетливо нравятся места культа (места силы), типа церквей или монастырей (хотя в первую очередь они нравятся самому Стефано, мышление которого, с моей точки зрения, неслабо зомбировано религиозной культурой) так что не знаю, насколько этот интерес врожденный, а насколько благоприобретенный. :)
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

вОлНаЖуКоВ

Re: Я садовником родился...

Post by вОлНаЖуКоВ »

Landers wrote:
LU-tochka wrote:...наши кроны – защита...
В ПРИРОДЕ ВСЕ КАК РАЗ НАОБОРОТ..., ибо побеги СНИЗУ... воникают В ТЕХ СЛУЧАЯХ, когда повреждается ОСНОВНОЙ СТВОЛ... или его постигает СОСТОЯНИЕ ЗАСТОЯ. В таком случае РАСТЕНИЕ ‘’СОЗДАЕТ’’ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВСХОДЫ ИЗ КОРНЕЙ ИЛИ СПЯЩИХ ПОЧЕК для того, чтобы обеспечить осноновную ПОТРЕБНОСТЬ ВСЕГО РАСТЕНИЯ. Я понимаю твою метафору и в случае С ЧЕЛОВЕКОМ ДОБАВИЛ БЫ СЛЕДУЮЩЕЕ...
Ландерс, вышесказанное тобой тоже про человека, а не про растения? я правильно понял?

вспоминается Башлачёв:
...можно песенку прожить иначе
можно крылышки оборвать
только вырастет новый мальчик
за меня гада воевать...

User avatar
Salli
Posts: 98
Joined: Sun Dec 30, 2007 1:03
Contact:

Re: Я садовником родился...

Post by Salli »

А у меня ребенка нетуу... :cry:
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

User avatar
LU-tochka
Posts: 376
Joined: Sun May 03, 2009 20:18

Re: Я садовником родился...

Post by LU-tochka »

Salli wrote:А у меня ребенка нетуу... :cry:
Это не уменьшает значимости видения и понимания. Салли, а ты была ребенком? :lol: Помнишь, что хотелось и что тормозилось и куда направилось? А вот Ultra в одном из постов (по другому случаю) делилась воспоминаниями о взаимоотношениях с сестрой... Я ей за эти воспоминания просто готова "с полки пирожок" предложить, так пришлось " по размеру" :D (Теперь с дочерью напряжения очень часто в шутки да потешки превращаем. ВЕСЕЛУШКА...)

:D
Волна Жуков wrote:Ландерс, вышесказанное тобой тоже про человека, а не про растения? я правильно понял?
А я поняла, что это как раз о растениях - что у них посыл для размножения со-о-о-всем иной...

User avatar
Landers
Posts: 1105
Joined: Mon Dec 31, 2007 10:51

Re: Я садовником родился...

Post by Landers »

...только вырастет новый мальчик
за меня гада воевать...
Это КАК РАЗ ТО, ЧТО В МОЕМ ПОНИМАНИИ НЕДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ..., ибо озлобленость не должна передаваться..., ОНА ДОЛЖНА ‘’ГАСИТЬСЯ’’ НА БЛАГО, и каждое новое поколение ДОЛЖНО ЖИТЬ БУДУЩИМ, А НЕ ОБИДАМИ ПРОШЛОГО...
...посыл для размножения со-о-о-всем иной...
ПОСЫЛ ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ ВСЕГДА ОДИН..., ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ...., обьяснения этой необходимости могут быть РАЗНЫМИ.

User avatar
LU-tochka
Posts: 376
Joined: Sun May 03, 2009 20:18

Re: Я садовником родился...

Post by LU-tochka »

Многие дети (если не все) в раннем возрасте явно обладают тонким видением - умением ВИДЕТЬ то, что не видно нам, обычным взрослым, предвосхищать события и т.д. Почему это качество утрачивается, если не считать нашей слепой неспособности поддержать и развить это качество восприятия?
Сейчас все больше и больше говорят о раннем развитии и обучении (хотя, в целом уровень образования падает во всех странах).Что является наиболее приоритетным в образованиии детей?

Joconde

Re: Я садовником родился...

Post by Joconde »

На мой взгляд, учитывая приобретенный опыт :) , самое важное в воспитании детей, это любовь, и любовь безусловная, как бы банально это не звучало. Это означает принимать ребенка таким какой он есть, принимать абсолютно и как можно чаще говорить ему о его уникальности. Как показывает практика, это пожалуй самое сложное для родителей, принимать своих детей, особенно в случаях когда нам что -то не нравится.
Иринушка как то выкладывала этот шедевр, помоему просто замечательное руководство/ памятка для родителей. Жаль, что у меня в свое время не было ее, наверное ошибок в воспитании было бы совершено гораздо меньше :)

Джорджио Габер "Не учите детей".


"Не учите детей
Вашей морали
Такой больной и уставшей
Что может причинить зло.
Разве можно так неосторожно
Грузить детей неискренним и фальшивым сознанием?

Не вбивайте им в голову ваши идеи
Тем более что истинный полет мысли
Встречается все реже и реже.
Не заготавливайте им готовые пути
Но если вам действительно так уж неймется
То постарайтесь всего-навсего научить их волшебству жизни.

Хоровод – хоровод
Изменяется мир.

Не учите детей, не прививайте им
Социальные иллюзии
Не заполняйте их будущее
Устаревшими идеалами
Единственное правильное решение –
Держать их как можно дальше от нашей культуры.

Не пытайтесь раскочегарить в них талант
Который угасает все сильнее и сильнее
Не приобщайте их к бельканто,
К театру или к балету.
Но если вам действительно так уж неймется,
То расскажите им о мечте,
И о надежде, помогающей ее достигнуть.

Не учите детей
А лучше занимайтесь собой, растите сердцем и умом
Просто будьте с ними рядом
И доверяйте любви,
А все остальное совершенно не важно.

Хоровод – хоровод
Изменяется мир."

User avatar
Landers
Posts: 1105
Joined: Mon Dec 31, 2007 10:51

Re: Я садовником родился...

Post by Landers »

LU-tochka wrote: Что является наиболее приоритетным в образованиии детей?
ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НЕ НУЖЕН ПРИОРИТЕТ..., ОН САМ СЕБЕ НАЙДЕТ ПРИМЕНЕНИЕ И ОТЗЫВ ОТ ТЕХ, КТО ЕМУ НУЖЕН. ВЫ СЛЕДИТЕ ЗА РАЗВИТИЕМ РАЗУМА..., когда НЕ МЕШАЕТ БЫТЬ ‘’НАЧЕКУ’’ ПРИ РАЗВИТИИ ДУШИ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ВОСХВАЛЕНИЯ, ибо безнравственность ГУБИТ И ОБРАЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА И ПРОХОДИМЦА одинаково сильно и глубоко...

Post Reply