Мой мир

Post Reply
User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Мой мир

Post by OlaDo »

Не знала, в какой из уже созданных топиков написать то, чем хотела поделиться: в топик "Это интересно" - не смогла, потому что предполагаю, что то что интересует меня, заинтересует не могих собеседников в силу того, что я достаточно специфический человек с такими же интересами. Разместить в топик "Любимые произведения форумчан" тоже не смогла, потому что не могу сказать, что то что меня заинтересовывает вызывает именно любовь - а вот именно - интерес.

Поэтому я решила обозначить для себя именно отдельный топик и приглашаю в него, кому будет интересно то, чем я собираюсь поделиться - может быть такие тоже найдутся... :D Буду рада быть полезной. :D

В первое сообщение по существу решила перенести свою ссылку на А.Грина "Серый автомобиль"...

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: Мой мир

Post by OlaDo »

А.Грин: "лучше всего мы помним те слова, которые произносим сами. Если эти слова рисуют что-либо заветное, они должны совершенно отвечать факту и чувству, родившему их, в противном случае искажается наше воспоминание или представление. Примесь искажения остается надолго, если не навсегда. Вот почему нельзя кое-как, наспех, излагать сложные явления, особенно если они еще имеют произойти: вы вносите путаницу в самый процесс развития замысла".
http://az.lib.ru/g/grin_a/text_0080.shtml

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: Мой мир

Post by OlaDo »

Хотела поделиться вот чем...

Вчера получила по ТВ-каналу Культура очень большой подарок - док.фильм 1989 года "Мне 90 лет, еще легка походка" - беседы с Анастасией Ивановной Цветаевой в возрасте 94 лет. Трейлер этого фильма расположен здесь, а вот скачивать сам фильм оттуда не советую, т.к. файл зашифрованый: http://www.getmovies.ru/details.aspx?item=68110 . Сам трейлер первый в ряду фотографий.

Вместе с А.И. в кадре иногда появляются две ее подруги поздних лет - Е.Ф.Кунина и Т.И.Лещенко-Сухомлина, которым на ту пору было 90 и 85 лет соответственно. Все три бабочки-душечки литераторы, причем и Цветаева и Сухомлина провели годы в сталинских лагерях (про Е.Кунину я такого не знаю, т.к. не нашла ее более-менее подробной биографии). Было очень приятно увидеть такое течение старости. Возможно вместе с понятием "новый мир" и "новая ОС" изменилось и понятие "старость", но, видимо, примеров тому пока еще нет. А вот это свидетельство есть. И меня оно очень согрело.

А под конец этого фильма мне был преподнесен еще одни подарок в виде романса, который, видимо, написала Т.Сухомлина на стихи Ф.Сологуба. Очень обласкал этот романс. Но найти его в интернете я не смогла...

А на Ютьюбе я нашла вот такой кусочек тоже из жизни А.Цветаевой, люди обсуждают что какое-то странное белое свечение вокруг ее головы: http://www.youtube.com/watch?v=Mvn2UdvWT10
Last edited by OlaDo on Wed Sep 23, 2009 22:06, edited 1 time in total.

Skynew

Re: Мой мир

Post by Skynew »

Kora wrote:док.фильм 1989 года "Мне 90 лет, еще легка походка" - беседы с Анастасией Ивановной Цветаевой
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1989530" onclick="window.open(this.href);return false;

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: Мой мир

Post by OlaDo »

Skynew wrote:
Kora wrote:док.фильм 1989 года "Мне 90 лет, еще легка походка" - беседы с Анастасией Ивановной Цветаевой
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1989530" onclick="window.open(this.href);return false;
ага, я оттуда и скачала, чтобы слушать романс, который в меня так запал, просто не всякий форумчанин имеет аккаунт на торрентс.ру :D

Митрий
Posts: 1077
Joined: Sun Dec 30, 2007 20:56

Re: Мой мир

Post by Митрий »

Kora wrote:"Мне 90 лет, еще легка походка"
Почему тянет в какое-то время, например, начало 20-го века? :) Или, вот, из всего Бунина в последнее время осознанно прочитал почти только его перевод "Песни о Гайавате", а есть вероятность, что где-то на севере Канады однажды и жил, будучи тем самым "местным жителем" ;)
Кстати, касаясь Бунина - "антоновские яблоки" хороши - очень сейчас "по сезону" - человек, родившийся и выросший в старом мире видит его обречённость, но и любит его увядающую красоту. "Вечный сюжет".

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: Мой мир

Post by OlaDo »

человек, родившийся и выросший в старом мире видит его обречённость, но и любит его увядающую красоту
понятно, что и меня тянет туда же... :)

Joconde

Re: Мой мир

Post by Joconde »

Было очень приятно увидеть такое течение старости. Возможно вместе с понятием "новый мир" и "новая ОС" изменилось и понятие "старость", но, видимо, примеров тому пока еще нет. А вот это свидетельство есть. И меня оно очень согрело.
Цитата:

"В нашей цивилизации, полностью отождествленной с внешним измерением и невежественной в отношении внутреннего измерения духа, слово «старый» имеет в основном негативный оттенок. Оно приравнивается к значению «бесполезный», и если мы называем кого-то «старый», то это звучит почти как оскорбление. Чтобы избежать употребления этого слова, мы используем такие эвфемизмы, как «пожилой», «почтенный» и «старший». В старину в индейских племенах к старейшинам родов относились с огромным почетом и уважением, и "бабушка" была фигурой огромной значимости. В современном же обществе, слово "бабуля" означает, в лучшем случае, нечто уменьшительно-ласкательное. Почему старое считается бесполезным? Потому что в старости акцент сдвигается от деланья к Существованию, а наша потерявшаяся в деланье цивилизация ничего не знает о Существовании. Она спрашивает: «Существование? И что вы с ним делаете?»...
На новой земле старики будут получать всеобщее признание, а старость — очень высоко цениться как пора расцвета сознания"

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: Мой мир

Post by OlaDo »

Митрий, сегодня как-то подумалось, что я хочу вместить это время в себя целиком или по частям, переварить это и уже не оглядываться. а если это задерживается, возникает какой-то застой...

Joconde

Re: Мой мир

Post by Joconde »

Ко, :) это о "старости вообще" и "новой земле",... хочешь, чтобы я удалила эту цитату из твоей темы?

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: Мой мир

Post by OlaDo »

Joconde wrote:Ко, :) это о "старости вообще" и "новой земле",... хочешь, чтобы я удалила эту цитату из твоей темы?
у меня такого желания нет, просто ты, видимо, не очень вникла в первоначальную тему, но у тебя под рукой оказалась цитата, и ты ее применила. каждый имеет право говорить и цитировать, что он хочет. тема была не о старости и не об уважении к ней, а о духе и жизни духа в преклонном возрасте... глядя на пожилых людей видно, что достаточно трудно прийти к старости во всем величии, иногда просто элементарно физическое состояние мешает. мне кажется гораздно интереснее рассматривать не отошение социума к пожилым людям, а "сплав тела и дела" в преклонном возрасте. не будет болезней - например - сосудов, в том числе головного мозга? люди будут гармонично покидать этот мир молодыми и здоровыми физически в тот момент, когда решат, что они уже все сделали? как только старость будет выглядеть не немощной и жалкой - а зачастую это так и есть - "общество" тут же само на это отреагирует. меня всегда интересовал вопрос: как прожить "ЭТО" достойно. не просто не быть обузой - как говорят многие уже достаточно зрелые люди, но еще в полной мере не познавшие старости, а быть полноценным гармоничным творением природы. возможно то, что я сейчас говорю с точки зрения новой ОС достаточно архаично, но и твоя цитата не блещет озарением.

Joconde

Re: Мой мир

Post by Joconde »

oops,... а где твоя реплика, на которую я отреагировала? Почему ты ее удалила?
мне кажется гораздно интереснее рассматривать не отошение социума к пожилым людям, а "сплав тела и дела" в преклонном возрасте
По моему моя цитата как раз об этом. Прочти повнимательней.

User avatar
OlaDo
Posts: 1595
Joined: Mon Dec 31, 2007 18:53

Re: Мой мир

Post by OlaDo »

Joconde wrote:oops,... а где твоя реплика, на которую я отреагировала? Почему ты ее удалила?
мне кажется гораздно интереснее рассматривать не отошение социума к пожилым людям, а "сплав тела и дела" в преклонном возрасте
По моему моя цитата как раз об этом.
я ее не удалила, она там и минуты не покрасовалась, я в нее сообщение для Митрия приписала, а то что было выше удалила. а ты, видимо, ответила попозже, так что даже система не отреагировала на то, что я сообщение отредактировала.

у меня большая претензия ко многим цитатам в принципе в том, что они слишком общие (всего-то не процитируешь) - из серии: "в мире есть (или, например, должна быть) красота"... я такие цитаты не воспринимаю. видимо, потому что не теоретик, а практик, и больше всего интересует конкретный опыт или пример... высказывания для красоты я тоже понимаю - у Пушкина, у Тургенева и т.п., в смысле в художественной литературе... а вообще мне с тобой вести дискуссию тяжело - разные принципы обработки и восприятия информации. в этом случае дискуссия бессмысленна, т.к. не дает людям ничего, кроме недоумения. в физическом мире для таких людей ничто не потеряно - можно, например, просто дарить свое тепло и приятие. а в мире, где люди хотят обменяться информацией, сложновато. думаю, что приведенная тобой цитата, могла дать тебе некую информацию или толчок для размышлений (поэтому у меня нет желания, чтобы ты удаляла свой пост), а у меня с ней не сложилось, потому что хотела того, о чем написала выше - другой пласт и угол.
Joconde wrote:
мне ... интереснее рассматривать ..."сплав тела и дела" в преклонном возрасте
По моему моя цитата как раз об этом. Прочти повнимательней.
разбираю цитату по мыслям: 1) старость имеет негативный оттенок - "беполезность"; 2) в старину к старым людям относились с почтением; 3) акцент от делания сдвигается к существованию, а современная цивизилация ничего не знает о существовании; 4) на новой земле старики получат всеобщее признание за счет своего сознания. я что-то пропустила?

Митрий
Posts: 1077
Joined: Sun Dec 30, 2007 20:56

Re: Мой мир

Post by Митрий »

Kora wrote:Митрий, сегодня как-то подумалось, что я хочу вместить это время в себя целиком или по частям, переварить это и уже не оглядываться. а если это задерживается, возникает какой-то застой...
Проблемное время. И для тех, кто "уехал" и для тех, кто остался.
Вот это не читала? Несмотря на такое название, есть там моменты.

Joconde

Re: Мой мир

Post by Joconde »

разбираю цитату по мыслям: 1) старость имеет негативный оттенок - "беполезность"; 2) в старину к старым людям относились с почтением; 3) акцент от делания сдвигается к существованию, а современная цивизилация ничего не знает о существовании; 4) на новой земле старики получат всеобщее признание за счет своего сознания. я что-то пропустила?
Пропустила.....приведенная мной цитата вообще даже и не о старости, это о духовном пробуждениии общества, об эволюции человеческого Сознания....и это темы, которые мне очень близки и интересны.

Post Reply